Новости

День Конституции Словакии отметили в Ташкенте

В числе приглашённых гостей были представители дипломатического корпуса, международных организаций, общественности столицы и средств массовой информации. Правительство Узбекистана представлял вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров.

1 сентября 1992 года словацкий Национальный Совет принял Конституцию, которая стала основным законом независимой Словацкой Республики со дня ее основания — 1 января 1993 года, после мирного разделения бывшей Чехословацкой Федерации.

Своё приветственное выступление Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Ян БОРИ начал со слов о том, что две страны в мире – Словакия и Узбекистан — отмечают Национальный праздник в один и тот же день – 1 сентября.

Словакия в начале 2023 года будет подводить итоги 30-летия существования самостоятельного государства в политической, экономической, культурной и социальной сферах.

Но уже можно констатировать, что основные задачи трансформации общества Словакии были завершены. В экономической области это заметно на достигнутом уровне общего внешнеторгового оборота. В конце 2021 года он достиг – 174,7 млрд Евро. Экспорт – 88,2 мрлд. Евро, импорт – 86,4 млрд. Евро. После небольшого спада в 2020-2021 годах в этом году ожидается рост экономики и внешней торговли.

«Мы с интересом наблюдаем за прогрессом реформ, достигнутым узбекским народом под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева. Очередным толчком для продолжения реформного процесса стала речь Президента Республики Узбекистан по случаю 31-й годовщины независимости Узбекистана, особенно пять ключевых тем. Словакия, как член Европейского Союза, заинтересована в расширении сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах. В этой связи важным инструментом является Новая Стратегия Европейского Союза в отношении региона Центральной Азии, где Узбекистан играет важную роль.  Словакия с удовлетворением приветствовала завершение переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Узбекистаном от 6 июля 2022 года в Брюсселе», — отметил в своей речи посол.

Действительно, за последние три года наблюдается положительная динамика двусторонних отношений и сотрудничества между Словакией и Узбекистаном.

По политической линии, ожидается визит Государственного Секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики в Ташкент и проведение очередных политических консультаций, а также проведение заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Предварительно на конец 2022 г.- начало 2023 г. намечен визит словацкой парламентской делегации во главе председателя комитета по экономическому сотрудничеству и в сопровождении группы словацких бизнесменов.

С помощью программы «Slovak Sharing Expertise”, предоставляющей возможность изучать опыт Словакии в прохождении трансформации реформного процесса, словацкими юристами в октябре и ноябре 2021 года были успешно организованы тренинги для узбекских арбитражных судей и экспертов в области международного арбитражного суда.

Готовится второй раунд данных тренингов на 2022 год. Через программу «Slovak Sharing Expertise” также планируем организовать тренинг для узбекских женщин-предпринимателей.

В экономической сфере растет интерес со стороны словацкого бизнес-сектора в конкретном сотрудничестве с узбекскими партнерами, в том числе по созданию совместных предприятий.

В частности, в марте 2021 года в Ташкенте был открыт завод “Chirana Asia“ по производству аппаратов ИВЛ словацкой марки. В 2022 году данный завод стал выпускать наркозно-дыхательные аппараты на основе словацких технологий компании “Chirana Stará Tura”.

С партнерами в Каракалпакстане успешно развивает торговые отношения словацкая компания “Alphavit”, а в рамках компании “Nukus Medical” постепенно налаживается производство медицинской продукции. В Ташкенте в ближайшее время начнет работу лаборатория словацкой компании “DB BIOTECH”, Košice по диагностике онкологических заболеваний на мировом уровне.

Словацкая компания “Rokosan”, Sečovce в сотрудничестве с Министерством инновационного развития Республики Узбекистан разработала проект по производству уникального биологического удобрения на базе аминокислот.

 

 

«Приятно наблюдать, что при низкой базе взаимная торговля между Словакией и Узбекистаном в 2021 г. достигла около 21 млн. Евро (97% — словацкий экспорт) и за первые четыре месяца 2022 года динамично выросла на почти 70 млн. Евро (около 99% — словацкий экспорт). Отрадно, что и в Узбекистане постепенно узнают об экcпортном потенциале Словацкой Республики», — говорил Ян Бори об экономическом сотрудничестве между двумя странами.

Одним из успешных актуальных направлений словацко-узбекского сотрудничества являются межвузовские обмены студентами, преподавателями и учеными на двусторонней основе, через Словацкую Национальную стипендиальную программу Словацкого Академического Информационного Агентства/SAIA и через программу Европейского Союза «Эразмус».

В этом году почти в 10 раз выросло количество студентов со всего Узбекистана, которые выиграли гранты по Словацкой Национальной стипендиальной программе. Параллельно с этим разрабатываются визиты ректоров нескольких словацких университетов в Узбекистан.

Ян Бори коснулся также взаимоотношений в сфере науки и культуры: «В научно-культурной области при поддержке Международного института центральноазиатских исследований ЮНЕСКО/ IICAS UNESCO в 2021-2022 гг. осуществлены две научно-исследовательские экспедиции словацких и узбекских палеонтологов в Навоийской области. Начиная с осени сего года, предполагается расширить деятельность словацких палеонтологов в Каракалпакстане, а в перспективе и в Ферганской долине.

Рад отметить, что по культурной линии Словакия осуществила проект посадки Дерева мира в Парке Победы в Ташкенте 15 марта 2021 года. Словакия – первое иностранное государство, которое отдало в Парке Победы дань памяти жертвам всех войн.

2 июня этого года в Узгидромете был торжественно установлен бюст видному представителю словацкого народа – политику, дипломату, астроному, генералу Милану Растиславу Штефанику. Генерал Штефаник положил начало дружбе Словакии и Узбекистана (тогда Туркестана) в конце 1906-начале 1907 гг. Он осуществил поездку в Туркестан в качестве лидера астрономической экспедиции французской Академии наук для наблюдения затмения Солнца. В Ташкенте провел ряд встреч с представителями метеорологической станции, побывал и в Самарканде».

Для участия в торжествах из Словакии специально прибыл дуэт исполнителей “Gioia”. Наряду с ними для гостей вечера выступали молодые певцы из Каракалпакстана.

Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере.